• Redação

Assistência Social começa cadastramento de atingidos pela estiagem

A Secretaria Municipal de Cidadania e Assistência Social de Piratini começou nesta segunda-feira (18) o roteiro pelo interior do município para o cadastramento de famílias da zona rural atingidas pela estiagem que afeta Piratini desde o começo do ano.

As famílias serão atendidas com cestas básicas, compradas com o dinheiro recebido da Defesa Civil.


Os critérios para concessão das cestas básicas são ser agricultor ou pecuarista familiar, comprovando através de Talão de Produtor; apresentar a carta de aptidão emitida pela EMATER; ter enda familiar de até dois salários mínimos; residir na propriedade rural; comprovar através de documentos, os prejuízos causados na propriedade em razão da estiagem (notas de insumos agrícolas, ficha de animais, entre outros), e ter Cadastro Único atualizado.


As famílias que não cumprirem os critérios poderão realizar a inscrição e serão analisadas e avaliadas individualmente por assistentes sociais, e poderão preencher autodeclarações comprovando sua atividade, prejuízos causados pela estiagem e insuficiência para suprir suas necessidades básicas caso sua renda seja superior ao permitido.


ROTEIRO

DIA 19

9:00h - SOLIDÃO/ ASSOCIAÇÃO LOCAL 1 ° DISTRITO


9:00h - COLONIA SÃO MANOEL/ ASSOCIAÇÃO LOCAL 1 ° DISTRITO


13:00h - VENDA DA LATA/ ESCOLA PADRE REINALDO 1 ° DISTRITO


13:30h - RODEIO VELHO/ ASSOCIAÇÃO LOCAL 1 ° DISTRITO


DIA 20

9:00h - ASSENTAMENTO FERRARIA/ SEDE 2° DISTRITO


9:00h - RINCÃO DO QUILOMBO/ SUDESSUL 2° DISTRITO


13:30h - PASSO DO DORNELES, BAR DO ZÉ MOURA 2° DISTRITO


13:30h - COLÉGIO DOUTOR JOSÉ MARIA DA SILVEIRA 2° DISTRITO


DIA 21

9:00h - ASSOCIAÇÃO FILHOS DA TERRA - TRÊS CAPÕES 2° DISTRITO


11:00h - ASSENTAMENTO NOVA SOCIEDADE/ SEDE 2° DISTRITO


13:30h - ASSENTAMENTO ITAÇOCE/ SEDE 2° DISTRITO


15:30h - ASSENTAMENTO CACHOEIRINHA 2° DISTRITO


9:00h - ASSENTAMENTO SANTO ANTÔNIO/ SEDE 2° DISTRITO


13:30h - ASSENTAMENTO NOVA CANAÃ/ CASA DO CARLÃO 2° DISTRITO



DIA 22

9:00h - ASSENTAMENTO RUBIRA/ SEDE 2° DISTRITO


9:00h - ASSENTAMENTO FORTALEZA/ ESCOLA JOSE ZEFERINO DA SILVEIRA 2° DISTRITO


13:00h - ASSENTAMENTO CONQUISTA DA LIBERDADE/ SEDE 2° DISTRITO


13:00h - ASSOCIAÇÃO PASSO DO SABUGUEIRO


DIA 25

9:00h - CRUZ DE PEDRA/ ASSOCIAÇÃO LOCAL 3° DISTRITO


13:30h - CAPELA/ ASSOCIAÇÃO LOCAL 3° DISTRITO


9:00h - ASSOCIAÇÃO DO CERRO AGUDO 4° DISTRITO


11:00h - AGROFIL/ ESCOLA ARMANDO FAJARDO 4° DISTRITO


14:00h - ASSOCIAÇÃO DO BARROCÃO 4° DISTRITO


DIA 26

10:30h - COSTA DO BICA, CASA DO ANTONIO AMANCHO 3° DISTRITO


10:30h - COSTA DO BICA, CASA CASA DO IVO 3° DISTRITO


14:00h - PAREDÃO, ESCOLA ACELINO MORALES 3° DISTRITO


14:00h - CHAPADÃO, ASSOCIAÇÃO LOCAL 3° DISTRITO


15:00h - ESCOLA ANTENOR ELIAS DE MATOS 3° DISTRITO


DIA 27

9:00h - ASSENTAMENTO CONQUISTA DOS IMIGRANTES 4° DISTRITO


14:00h - ASSOCIAÇÃO DO ORLANDO FRANCO 5° DISTRITO


9:00h - ASSOCIAÇÃO DO PASSO DA CANOA 5° DISTRITO


13:30h - ESCOLA DOUTOR VIEIRA DA CUNHA 5° DISTRITO


DIA 28

9:00h - ASSENTAMENTO 8 DE MAIO 5° DISTRITO


9:00h - TREVO DA BR 293, EM FRENTE AO BAILÃO DO TREVO 5° DISTRITO

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Twitter Icon

Nativa FM 94.1 - Todos os direitos reservados © 2020