• Redação

Secretaria divulga roteiro de vacinação contra gripe em Piratini

A Secretaria de Saúde de Piratini divulgou nesta segunda-feira (7) o roteiro de vacinação contra a gripe no interior do município.


Poderão ser vacinados crianças de 6 meses a 6 anos, gestantes, puérperas, idosos com mais de 60 anos, professores, trabalhadores da saúde, portadores de doenças crônicas e pessoas com deficiência permanente.


Pessoas que foram vacinadas contra a Covid-19 há menos de 15 dias não poderão não poderão ser vacinadas contra a gripe, e deverão aguardar o mesmo período para poderem ser vacinadas contra Covid, caso ainda não tenham sido imunizadas.


Confira os roteiros divulgados pela pasta:


Dia 08/06 – Terça-feira

*Comunidade Alberto Dutra – 09:00 até as 09:15 horas

*Associação do Barrocão – 09:30 até as 09:40 horas

*Escola Duque de Caxias – 10:11 até as 10:20 horas

*Escola Armando Fajardo-Agrofil – 10:40 até as 11:00 horas

*Sede Associação Coquista dos Imigrantes – 12:30 até as 12:50 horas

*Escola João Abilio Vaz (Cerro do Sandi) – 13:20 até as 13:40 horas

*Associação Remanescentes do quilombo – 14:00 até as 14:30 horas

*Izagro – 14:45 até as 15:00 horas

*Passo do Alfaiate – 15:15 até as 15:30 horas

*Associação Orlando Franco – 16:45 até as 16:00 horas


Dia 10/06 – Quinta-feira

*Ferraria Escola Anair Gomes – 08:00 até as 08:30 horas

*Associação do Quilombo – 08:45 até as 09:00 horas

*Zé Moura – Passo dos Dorneles 09:15 até as 09:45 horas

*Escola José Maria da Silveira – 10:00 até as 10:30 horas

*Assentamento Novo Canaã – 10:45 até as 11:15 horas

*Sede Assentamento Santo Antônio – 12:0 até as 13:00 horas

*Associação Venda da Serra – 13:30 até as 13:40 horas

*Sede Assentamento Cachoeirinha – 14:10 até as 14:40

*Sede Assentamento Itassucê – 15:00 até as 15:15

*Sede Assentamento Nova Sociedade (Desvio Herval) – 15:45 até as 16:00 horas


Dia 11/06 – Sexta-feira

*Associação Passo do Batalha (Comunidade Católica Santa Maria Gorete) – 08:30 até as 08:45

*Posto de Saúde Solidão – 08:55 até as 09:15

*Associação Passo do Maria Antonia - 10:00 até as 10:15

*Rincão dos Ávilas (Colégio) – 10:45 até as 11:15

*Associação Desenvolvimento Comunidade São Lucas (Serra dos Silveiras) – 11:45 até as 12:00 horas


Dia 15/06 – Terça-feira

*Associação Passo da Canoa (Colégio) – 08:00 até as 08:30 horas

*Escola Vieira da Cunha – 09:00 até as 09:30 horas

*Assentamento Floresta (8 de maio) – 09:45 até as 10:15 horas

*Associação Ponte do Império – 10:30 até as 11:00 horas

*Associação Passo do Sabugueiro – 11:20 até as 11:50 horas

*Assentamento Conquista da Liberdade (CICA) – 13:00 até as 13:30 horas

*Assentamento Conquista da Luta (Rubira I) – 14:00 até as 14:30 horas

*Assentamento Fortaleza (Rubira II) – 14:45 até as 15:15 horas


Dia 17/06 Quinta-feira

*Colégio Padre Reinaldo – 08:00 até as 08:15 horas

*Associação Rodeio Velho – 08:30 até as 08:45 horas

*Colégio Cruz de Pedra – 09:15 até as 09:30 horas

*Capela – 10:00 até as 10:15 horas

*Associação do Chapadão – 12:30 até as 12:45 horas

*Venda do Donald/ Escola Acelino Moraes – 13:15 até as 13:30 horas

*Venda do Ari – 13:45 até as 14:00 horas

*Colégio Costa do Bica (Casa do Josino) – 14:30 até as 14:45 horas

Siga-nos

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Twitter Icon

Nativa FM 94.1 - Todos os direitos reservados © 2020