• Grey Facebook Icon
  • Grey Twitter Icon

Nativa FM 94.1 - Todos os direitos reservados © 2019

E.M.A.E.F. Alaôr Tarouco promove 11ª Semana Agropecuária

12/6/2018

 Até o próximo dia 15 de junho acontece a troca de experiências entre alunos, professores,  diretores e entidades da área agrícola na 11ª Semana Agropecuária da Escola Municipal Alaôr Tarouco. O evento deste ano tem como tema: "Agropecuária Moderna: Propostas para uma nova gestão", e como as outras edições é aberto ao publico, garantindo ainda cerficado de 28 horas aos participantes.

 

Confira a programação do evento:

 

11/06/18 – Segunda-feira
Organização:
Professores: Aline, Ana Cristina, Dario, Lia, Simone
8h às 8h e 30min - Credenciamento
8h e 30min às 9h e 30min – Abertura
9h e 30min às 10h- Momento Cultural: Escola de Música

10h às 10h e 20min – Intervalo
10h e 20min às 11h e 30min – TEMA: “Consultoria Técnica em Propriedades Rurais: Realidades e Vivências” - Palestrante: Tarso Soares Rosa – Médico Veterinário formado na UFPEL, Mestre em Zootecnia-produção animal pela FAEM- Atua como Consultor do SEBRAE nas áreas de Bovinos de leite, corte e Ovinos.
11h e 30min às 13h e 30min – Intervalo para o almoço
13h e 30min – Visita a Fenadoce com os alunos.


12/06/18 – Terça-feira
Organização
Turma: 6º Ano.
Professores: Fátima, Juninho, Juraci, Kelem, Tatiane
8h às 8h e 30min – Momento Cultural: Interpretação da música “Desgarrados” -Mário Barbará- a cargo das alunas Charlene Moura Timm e Priscila de Souza da E.M.E.F. Padre Reinaldo.
8h e 30min às 10h – TEMA: “Alimentação Saudável e Qualidade de Vida”. Palestrante: Aline Rodrigues Monteiro – Nutricionista - Mestre em Ciências da Saúde.
10h às 10h e 20min – Intervalo
10h e 20min às 11h e 30min – TEMA: “Cuidados com o Solo” – Palestrante: Willian Westermann – Administrador de Empresa.
11h e 30min às 13h e 30min – Intervalo para almoço.
13h e 30min às 13h e 45min. - Momento Cultural: Apresentação de Juliéle Getens da Silveira.
13h e 45min às 15h - TEMA: “Ferrageamento e Casqueamento”. Palestrante: Fernando Madruga Barbosa. Estudante de Medicina Veterinária pela UFPEL e curso pela Universidade do cavalo em Sorocaba, São Paulo.
15h às 15h e 20min – Intervalo
15h e 20min às 16h e 30min. TEMA: Retorno dos trabalhos com Fernando Madruga Barbosa (prática)

 

13/06/18 - Quarta-feira
Organização:
Turma: 7º Ano
Professores: José Eduardo, Clarissa, Gabriel, Ane, Patrícia
8h às 8h e 15min - Momento Cultural: Mística com a música “ Cio da Terra” de Milton Nascimento- Intérprete: Profª. Vivian Zarnott. Violão: Profº José Eduardo Vargas - Encenação Alunos do 8º ano.
8h e 15min às 9h e 15min –TEMA: “Introdução à Agroecologia”- Palestrante: Antonio Fredo Maia- Licenciado em Ciências Agrárias; Professor de Agroecologia- Fernando Cardoso Hax- Engenheiro Agrônomo; Professor de Agroecologia ( Escola Técnica ETEC Canguçu).
9h e 15min às 10h - TEMA: “Efeitos da Estiagem e Técnicas de Irrigação” Palestrante: Jovan Itamar Lima - graduado em Medicina Veterinária pela Universidade Granma – Bayamo (Cuba) e Secretário de desenvolvimento Rural de Piratini.
10h às 10h e 20min – Intervalo
10h e 20min às 11h e 30min – TEMA: “Agroecologia e Lançamento da Semente de Tomate Biofeliciana” Palestrante: José Gabriel Venâncio, Feliciana e Eupídio Silva - Associação Ecológica Conquista da Liberdade - (APECOL) – Movimento dos Trabalhadores Sem Terra (MST) - Assentamento Conquista da Liberdade - 2º Subdistrito.

 

14/06/18 - Quinta-feira
Organização:
Turma: 8º Ano.
Professores: Aldenir, Ana Paula, Marcones, Núcia Tatiana, Viviane
8h às 8h e 30min – Momento Cultural: Escola de Música
8h e 30min às 10h –TEMA: “Produção de Alimentos e Contaminação”. Palestrante: Paulo Romeu Gonçalves – Professor da UFPEL, Engenheiro Agrônomo, Dr em Ciências.
10h às 10h e 20min. – Intervalo
10h e 20min às 11h e 30min- TEMA: Oficina de Ciências – Grupo de alunos da UFPEL.
11h e 30min às 13h e 30min – Intervalo para almoço.
13h às 15h – TEMA: “Sistema Agroflorestal” (SAF) Teoria e Prática - Palestrante: Engenheiros Agrônomos: Simone Galarça Padilha e Benhur Farias Martins.
15h às 15h e 20min – Intervalo
15h e 20min às 16h e 30min – TEMA: “Técnicas Agropecuárias” – Palestrantes: Cinara Alves e Luciana Venzke Pronke (EMATER)

 

15/06/18 - Sexta-feira
Organização:
Turma: 9º Ano
Professores: Marcelia, Luciane, Sinara, Tiago, Universina
8h às 8h e 30min. – Momento Cultural: Invernada Artística da E.M.E.F Armando Fajardo.
8h e 30min às 10h- TEMA: “O Papel do Engenheiro Agrônomo: Desafios e Atualidades”
Palestrante: Carla Dias Tunes - Engenheira Agrônoma; Mestre em Fitossanidade; Doutoranda em Ciência e Tecnologia de sementes.
10h às 10h e 20min – Intervalo
10h e 20min às 11h e 30min – TEMA: “Sanidade de bovinos de leite”. Palestrante: Marina Cunha Sinott – Médica Veterinária, Mestre em Parasitologia

 

 

Compartilhar
Compartilhar
Please reload

Please reload